Правомерно ли была сохранена судимость в данном случае?
приветствую Вас друзья, в 14 лет был осужден по ст. 112 ук рф, судом освобожден от наказания с приминением принудительных мер воспитательного воздействия ст 92 УК РФ, прошло уже более 15 лет и при получении справки об отсутствии судимости в графе судимость написано что судим. Правомерно ли это?
, виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Красикова
Здравствуйте, Виктор. Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы вам внесли в справку сведения о снятии судимости или ее погашении. Судимость гасится автоматически по истечении соответствующих сроков, указанных в УК РФ. Если судимость снята, то в справке она не указывается, если только погашена но не снята, то в справке указывется в полном объеме, с указанием даты решения о погашении.
будет указано, что непогашенных судимостей не имеете, однако сам факт того, что вы привлекались к уголовной ответственности указан будет.