Как можно решить проблему с квартирой в такой ситуации?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста..

Везде гонят и не могут помочь.

Нас 4 ребенка.Есть Двухкомнатная квартира(Муниципальная,никто не занимался приватизацией)Еще до статуса сирот ,братьев в детском возрасте забрали в детдом.После родилась сестра.

На данный момент один брат находя под патронажем в семье.Ему 17.Другой вот вернулся из потранажа как пол года.Живет в квартире.

В 2014 году мы стали сиротами.

Сестру забрали тоже.

Я в связи со страхом попасть в детдом в 16 лет жила у знакомых друзей.Без каких либо документов.

Квартира стояла ,что там происходило столько лет неизвестно,онс и сдавалась незаконно на протяжении нескольких лет.

Никто ее не опечатал (или какие действия проводят,когда все дети по детдомам.я не знаю)

Стояла в очередь на квартиру.отказали со словами 2-ка стоит пустая зачем квартиру еще давать.

Как мне исполнилось 18 лет.Я попала в больницу(по закону имею право со своим диагнозом на отдельную комнату)Но это тоже не учли.Мне дали ключи и сделали что то вроде косметического ремонта(на деле должна была принимать квартиру ,как в опеки говорили)Этого не было.

Покрасили стены в туалете и ванне ,поменяли окна на пластиковые,и двери с обоями поклеили.Ремонт был почти до полу года.Приезжая смотреть с попечителем ремонт ,заставали пьяного рабочего и уезжали,от опеки и управы на такие действия рабочего и на саму ситуацию была нулевая реакция.

Получив квартиру "после ремонта"

На меня упал долг 200.000 тысяч за кварплату,и 60к электроэнергия.Никто не списал и не помог даже частично.Сделала реструктуризацию по кварплате и 3 года выплачивала.За свет реструкптаризацию не сделпли пришлось брать кредит и платить...

Опека должна былп дать чистую квартиру ,все списать.С нас перестали брать трубки,если брали то тянули ,или говорили все в процессе.

Я с 14 лет бегала сама по инстанциям и каждый рпз из одних дверей в другие посылали.

В итоге все 260.000 тысяч легли на одну меня..Посоюие которе получало сразу платила долг..

Причем жила и живу щас у попечителя.ее свн мой молодой человек.

Сейчас вернулся первый брат,и с августа повис долг в 40к мне арестовали карты.весят долги..Он не платит..

Все опять на мне...

Подскажите как быть??

Можно ли приватизировать как то долю и продать (знаю что так нельзя) или какой то другой вариант найти...

Второму брату тоже обещают дать квартиру ,но я год ждала..

Как он вернется они будут в 2 там жить...

Я не буду иметь полноуенного жилья..

Так как этим никто не занимался точнее не помогал решать....

Как начали поднимать документы за более чем 5 лет половина пропала ,из опеки уволилась женщина которся вела наше дедо более 3-лет...

Теперь я опять в долгах,арестах....

Не хочу как то все решать войной ,отбирать кусок хлеба(долю)

Но и сама уже хочу забыть этот страшный сон длинной в несколько лет..

Как можно поступить с квартирой мирно??и есть ли еще шанс сделать это сейчас..Я там не живу...У сеня можно сказать своя семья...

Как можно решить проблему с квартирой???

Я сирота с 14 лет.На данный момент мне 21 год.

, Оксана, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана! Напишите в прокуратуру, а также уполномоченному по правам ребёнка вашей области жалобу на бездействие администрации и органа опеки в отношении соблюдения ваших жилищных прав (в том числе и ваших братьев и сестёр). И про долги тоже, и про то, что никто из органов опеки и опекунов (и семей) не озаботился этим вопросом, хотя проблема так и не решена, а долги растут. Если браться взрослеют (есть 18 лет), они тоже обязаны платить все долги вместе с вами. Если не хотят — взыскивайте их доли в судебном порядке с них (регрессные иски).

На практике администрация обязана принять решение о закреплении вашей родительской квартиры за всеми детьми-сиротами (специальными решениями или постановлениями) и контролировать использование. А денежку за съём после уплаты всех услуг ЖКХ класть на ваши счета.  В жизни, конечно, всё наоборот. Госорганы у нас не умеют, а иногда и не хотят исполнять свои обязанности, возможно, ещё и по объективным причинам. Устные обращения в администрацию обычно игнорируются — нужны письменные заявления (под копию для себя с их входящей отметкой). Напишите заявление в администрацию о предоставлении вам жилья как сироте (под копию и с их входящей отметкой). Приложите подтверждающие документы (о том, что вас сирот — сколько и все потом вернутся в квартиру, и площади не хватит). Скорее всего, откажут — судитесь с администрацией. Если суд откажет — обжалуйте решение во все последующие инстанции вплоть до Москвы.