Могут ли простить проценты при переподписании договора по основному долгу?
в 2013 года в феврале я активирована кредитную карту договор не подписывал карта пришла простым письмом год платила потом перестала из за финансовых трудностях с банком связь не поддерживала . я сегодня приехал коллектор ко мне домой и требует вернуть долг и переподписать договор на оплату основного долга а проценты и штрафы якобы простят. я хотела узнать что делать и правомерно действия коллектора ведь срок исковой давности прошёл
Здравствуйте!
в 2013 года в феврале я активирована кредитную карту договор не подписывалаЛюбовь
Какие-то действия по акцепту оферты вы в любом случае совершали, раз карта пришла на ваш адрес (а затем и коллектор). Представляется, что активировав и использовав карту, вы приняли условия её использования. В то же время я бы не стала верить на слово коллектору. Кто такой вообще этот коллектор? Чем подтверждаются его полномочия? Чем подтверждаются его слова о прощении части долга (процентов по долгу).
Если в вашей ситуации всё чисто, то человек, которого вы называете «коллектором» должен представить либо надлежащую доверенность от кредитной организации, картой которой вы пользовались (оригинал), либо доверенность от иной организации и надлежащие доказательства приобретения данной организацией прав (требований) к вам. Это может быть договор цессии, судебный акт о процессуальном правопреемстве и тд и тп. После предоставления всех полномочий, данный человек должен выставить вам оферту (предложение) в каком-то виде (обязательно письменном), где будет указано, что при погашении такой-то суммы кредитор больше не будет иметь к вам претензий, все обязательства признаются погашенными (в том числе по % и тд).
Обратите также внимание, что помимо процентов, нередко в таких случаях (при переговоров с коллекторами) можно добиться и дисконта по основной задолженности. Поскольку стоимость выкупленных требований для коллекторов очень мала (банки продают просрочку скопом по очень низким ценам), маневр для торга у них должен иметься.
При всём вышеуказанном, я бы на вашем месте также задумался, а почему коллектору необходимо заключить новый договор? Возможно потому, что срок исковой давности по взысканию первоначальной задолженности уже истек (вполне вероятно для карты 2013г., но нужно смотреть конкретные условия и выписки по счету). Тогда может получиться ситуация, что в настоящий момент никаких правовых оснований у коллектора не было для того, чтобы взыскать с Вас долг, а после подписания соглашения, такие основания появятся. Потому подписывая какие-то дополнительные бумаги, вы должны четко понимать, а для чего необходимо подписание данных бумаг? В чем выгода именно для Вас? если ни в чем, то подписывать такой документ не стоит.