УК стала рассчитывать по ОДПУ то, что раньше считалось по ИПУ. Законно?

Здравствуйте, дом в Новой Москве был сдан исходно с ИПУ, первый год платили по ним - те по счетчику в квартире за отопление, воду, свет. Все отражалось в платежках с соотв кодами. С ноября УК сама поменяла код расчета отопления и взимает о ОДПУ вместо ИПУ. Например, мы не открывали батареи, но нам пришел счет на 1,9 тыс. При этом счетчики рабочие. УК ссылается на: "Предписания Жилищной инспекции, согласно которому управляющая организация с 01.01.2019г. в случае самостоятельного производства коммунальной услуги по отоплению на оборудовании, входящем в состав общедомового имущества (ИТП) обязана осуществлять расчет размера платы в МКД жилые/нежилые помещения, которых оборудованы распределителями, по формуле 18 п. 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» " Так ли это или это попытка снимать с квартиры по 2 тысячи дополнительно каждый месяц?

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Так ли это или это попытка снимать с квартиры по 2 тысячи дополнительно каждый месяц?

УК в данном случае права. В пункте 54 того самого Постановления Правительства РФ № 354, которое Вы упомянули, указано следующее:

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

То есть если Ваш дом не подключен к централизованной системе теплоснабжения, тогда УК правильно производит расчет за отопление, распределяя объем коммунального ресурса между всеми помещениями в МКД, пропорционально площади. Это общепринятая практика в таких домах в общем-то.

С уважением!

Ну и что касается формулы 18, она довольно сложная, всю приводить не буду. Но там расчет идет как-раз с учетом площади жилого или нежилого помещения относительно общей площади всех помещений.в МКД:

Вот выдержка:

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва

Эльдар, спасибо. Тогда встает вопрос — если постановление существует с 2011 года, то почему в 2018-19 отопительном сезоне УК по индивидуальным счетчикам считала? Это их нарушение?