Водоканал с ошибкой выставлял мне счета и я их оплачивал. Теперь они произвели перерасчет и требуют доплаты за 3 последних года

Здравствуйте. Водоканал прислал уведомление, что за последние несколько лет счета за воду выставлялись мне с ошибкой. Применялись не те коэффициенты (счетчик у меня не установлен). Все эти счета я своевременно оплачивал. Теперь они сделали перерасчет за последние 3 года и требуют срочно погасить возникшую задолженность в размере 38 тыс. рублей под угрозой отключить воду. Вопрос. Правомерен ли такой перерасчет c начислением задолженности за последние 3 года? Если нет, то на какой законодательный акт мне опираться?

, Константин, г. Сергиев Посад
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вам изначально неправильно выставлялись счета на оплату коммунальных услуг, то поставщик коммунальных услуг, обнаружив ошибку, вправе произвести перерасчет и потребовать оплаты доначисленной суммы.

Но поскольку в данном случае задолженность образовалась не по Вашей вине, а по вине поставщика услуг, то отключать водоснабжение несправедливо, однако согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

При этом под неполной оплатой  коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Поскольку задолженность образовалась по вине поставщика услуги Вы можете предложить оплату задолженности в рассрочку в связи с отсутствием денежных средств, необходимых для единовременной оплаты задолженности.

Как правило, все ресурсоснабжающие организации предоставляют гражданам такие рассрочки.