Могут ли через два года просрочки по кредиту подать на меня в суд?

Я взяла микрокредит, я его не Оплачиваю они мне не звонят Что мне делать они могут через 2 года подать на меня в суд

, Юля Юдаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет три года. Однако, положения закона о сроке исковой давности подлежит применению по условии заявления о нём ответчиком в суде. А заещик вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по договору займа и в срок, превышающий три года.

Кроме того, возможно взыскание задолженности до 500 тыс руб. судебным приказом, который по своей сути является исполнительным документом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет кредитор вправе через суд взыскивать с должника долг.