Возможно ли продлить временную регистрацию на основании состояния здоровья?

Добрый вечер! Моя мама пенсионерка, родилась в России, на данный моиень постоянно проживает в Узбекистане. Имеет Российское гражданство и до недавнего времени имела гражданство Узбекистана. Недавно написала там заявление о выходе из узбекского гражданства, но решение ещё не получила.

2 месяца назад приехала в гости по узбекскому паспорту. Оформили временную регистрацию, как для иностранного гражданина на 3 месяца. Внутренний российский паспорт есть но без прописки.

На данный момент понимаем, что в трёхмесячный срок не укладываемся-маме требуется лечение. Отсюда вопросы:

1, Возможно ли продлить временную регистрацию на основании состояния здоровья(какие нужны документы?)

2. Нужно ли продлевать регистрацию? Если нет-то не возникнет ли проблем га таможне при вылете по узб.паспорту(в Узбекистане двойное гражданство запрещено, поэтому необходимо улетать именно по узбекскому паспорту)

3. Что сделать, чтоб нечаянно не нарушить закон РФ, исходя из вышеописанной ситуации?

, Дина, г. Тверь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании  закона

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Вам  надо  подавать  заявление о  продлении  срока  временного пребывания, и одновременно с заявлением представляются:

 Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

 Документы, подтверждающие изменение условий( то есть наличие заболевания, и  необходимость лечения  именно  в Российской Федерации), в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, в том числе отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Для  получения  более  детального  ответа, Вы  можете заказать  индивидуальную  консультацию в чате.