Законно ли страховая компания требует вернуть 50 процентов с уплаченной суммы по ДТП?
17 июля 2019 г. произошло ДТП, где я признан потерпевшим, СК выплатила мне 92600 р. 5 сентября суд отменил постановление инспектора по виновнику, а в ноябре ВС Республики М. отклонил жалобу инспектора на решение районного суда. Суд не рассматривал вопрос о моей виновности в аварии, при этом страховая компания ссылается на абзац 4 пункта 22 ст. ОСАГО "в случае, если степень вины участников ДТП судом не установлена, то страхование несут ответственность в равных долях". Вопрос в том, что степень моей вины суд не рассматривал и получается СК не может ссылаться на ст. 22 ОСАГО. Или я что-то неправильно понимаю и мне придется вернуть половину от уплаченной суммы. примерно секунд 10, при этом зелёный уже горел секунд 5 до того как я повернул на эту улицу с другого перекрестка. Другой водитель все это время стоял на этом перекрестке в заторе
Сергей, добрый день!
В Вашей ситуации получается, что по документам невозможно установить виновника.
Вопрос в том, что степень моей вины суд не рассматривал и получается СК не может ссылаться на ст. 22 ОСАГО
Сергей Долгов
Вероятно, рассматривался вопрос только о совершении административного правонарушения, вопрос о вине в ДТП может быть разрешен только в судебном порядке, по иску второй стороны либо по иску Вашей страховой, в рамках взыскания неосновательного обогащения.
Я считаю, что требования СК являются обоснованными, но если Вы уверены в том, что в ДТП Вашей вины нет, дожидайтесь иска и в рамках рассмотрения дела доказывайте вину второго участника.