На каких основаниях в данной ситуации она может состоять на учёте в правоохранительных органах?

мою подругу сегодня вызвали в отдел полиции мол она стоит на учёте,но...она совершенно летняя и нет судимостей.стоит на учёте только у психиатра.на каких основаниях в данной ситуации она может состоять на учёте в правоохранительных органах?

, Александр, г. Ессентуки
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Сотрудники полиции не осуществляют контроль за лицами страдающими психическими расстройствами. По этому если она не судима и не совершала административные правонарушения, на неё никто не обращался с заявлением, то, она не может состоять на каком либо учёте в МВД.