Имеет ли право на это заказчик?
Добрый день! С нами расторгли ряд контрактов по 615 постановлению. Заказчик не оплачивает мне сумму исполненных контрактов пока с нашей стороны не будут оплачены штрафы в размере 10% от стоимости расторгнутых контрактов. Имеет ли право на это заказчик?
, Сахил, г. Норильск
Роман Янушко
Здравствуйте, Сахил. Заказчик не вправе Вам отказать в оплате по исполненным контрактам, мотивируя это неуплатой неустойки по расторгнутым контрактам. Для заказчика установлены ст. 34 закона № 44-ФЗ обязательные сроки оплаты по контракту.
13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона
За их нарушение его могут привлечь к административной ответственности. Вы можете обратиться с жалобой на заказчика в УФАС. А также направить досудебную претензию об оплате контрактов.
В требованиях к заказчику Вы можете ссылаться на положения ст. 309, 310 ГК РФ, согласно которым обязательства подлежат исполнению в соответствии с условиями обязательства и закона. Исходя из которых оплата должна быть сделана в сроки, установленные контрактами.