Можем ли мы вообще отказаться и забрать полностью оплаченную сумму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста)) мы заказали жалюзи плиссе на скотче, по индивидуальным размерам. Получили совсем с другим креплением, затем вернули жалюзи в офис. Вечером позвонили с фирмы и сказали что забрали на переделку и через такой же срок мы получим то что хотели. Примерно завтра должен поступить переделаный товар. Подскажите, можем ли мы вообще отказаться и забрать полностью оплаченную сумму?

, яна, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, если вы заказывали изготовление жалюзи по индивидуальным размерам, то вернуть их сможете только, если обнаружите существенные  отступления от условий договора, ну или в случае просрочки устранения недостатков.