Интересный вопрос с особенностями. Могут ли приставы забрать за доги перед банками земельный участок и находящийся на нем дом?

Господа, добрый день!

Есть прописка, но фактически живу в частном доме.

Есть земельный участок и на нем дом.Право собственности зарегистрировано.

Дом по выписке из ЕГРН:

Площадь - 44,3

Назначение - Нежилое здание.

Наименование - Садовый дом.

Земля:

Тип: Земли сельскохозяйственного назначения

Наименование назначения: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Назначение по документу: Для садоводства.

Вопрос. Могут ли приставы забрать за долги дом и землю? Фактически, это единственное жилье, НО в законе, если я правильно понимаю, говорится о "жилое помещение". Но, как писал ранее, дом числится по документам, как "Не жилое здание".

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если указанный садовый дом является не единственным жилым помещением (а судя по тому, что Вы указываете, что имеется «прописка» вероятнее всего вне этого садового дома), то на него и на земельный участок может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, и препятствий к этому не имеется, даже если Вы фактически проживаете в этом садовом доме.

Есть прописка, но фактически живу в частном доме.

Регистрация по месту жительства («прописка») не в садовом доме, а другом жилом помещении? Если это так, то проживание без регистрации в садовом доме не является препятствием к обращению взыскания на садовый дом и земельный участок в ходе исполнительного производства при условии регистрации права собственности в ЕГРН и на садовый дом, и на земельный участок, поскольку Вы имеете право пользоваться жилым помещением по месту регистрации («прописки»).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что в этом случае, а все равно мне выписываться нужно будет. Я правильно понимаю, что если у меня не будет прописки (вынужден буду выписаться), то тогда на дом не будет обращено взыскание?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поддерживаю ответ коллеги, что на садовый дом не будет обращено взыскание, если он будет являться Вашим единственным местом жительства согласно ст 446 ГПКРФ

Что касается признания садового дома жилым, то согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

то есть помимо снятия с регистрационного учета по другому месту жительства рекомендую одновременно подать в орган местного самоуправления указанные документы. Даже в случае отказа органа местного самоуправления признать дом жилым, Вы вправе требовать признания дома жилым в судебном  порядке. Предполагается, что для судебных приставов должно быть остаточным первоначально предоставление перечня перечисленных документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Не понимаю смысл Вашей цитаты: «Предполагается, что для судебных приставов должно быть остаточным первоначально предоставление перечня перечисленных документов». Поясните, пожалуйста!

Вы ведете речь о доказательствах того, что садовый дом влется жилым. Даже если у Вас не будет заключения органа местного самоуправления, то перечисленные в постановлении документы будут также являться доказательствами того, что данный дом является жилым, и находится в процессе оформления