Сможет ли муж в дальнейшем претендовать на мою собственность?

Добрый день. У меня такой вопрос: я покупала в ипотеку квартиру до брака,потом вышла замуж и теперь хочу рефинансировать ипотеку в другом банке. Но банк требует подпись супруга на закладной. Какие полномочия даёт супругу эта подпись?сможет ли он в дальнейшем претендовать на мою собственность?

, Алина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Поскольку квартира куплена до брака, то по нормам СК РФ является вашей личной собственностью.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Однако,  выплаты ипотеки в период после заключения брака, при намерении мужа и по его требованию могут быть признаны совместными и соответственно на его 1/2  долю от выплат он может претендовать при разделе имущества, скажем, либо на долю в недвижимости соразмерную этим выплатам, независимо от наличия или отсутствия рефенансирования.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Независимо то того, будете Вы рефинансировать кредит или нет, Ваш супруг в случае развода сможет в судебном порядке требовать выделения ему какой-то доли квартиры, поскольку после вступления в брак оплачивать квартиру Вы стали из семейного бюджета.

Избежать такой ситуации Вам может помочь брачный договор, в котором будет написано, что указанная квартира является Вашей личной собственностью, а возврат кредита на её приобретение — Вашей  личной обязанностью.