8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж в дальнейшем претендовать на мою собственность?

Добрый день. У меня такой вопрос: я покупала в ипотеку квартиру до брака,потом вышла замуж и теперь хочу рефинансировать ипотеку в другом банке. Но банк требует подпись супруга на закладной. Какие полномочия даёт супругу эта подпись?сможет ли он в дальнейшем претендовать на мою собственность?

, Алина, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Поскольку квартира куплена до брака, то по нормам СК РФ является вашей личной собственностью.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 36. Имущество каждого из супругов



1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Однако,  выплаты ипотеки в период после заключения брака, при намерении мужа и по его требованию могут быть признаны совместными и соответственно на его 1/2  долю от выплат он может претендовать при разделе имущества, скажем, либо на долю в недвижимости соразмерную этим выплатам, независимо от наличия или отсутствия рефенансирования.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Независимо то того, будете Вы рефинансировать кредит или нет, Ваш супруг в случае развода сможет в судебном порядке требовать выделения ему какой-то доли квартиры, поскольку после вступления в брак оплачивать квартиру Вы стали из семейного бюджета. 

Избежать такой ситуации Вам может помочь брачный договор, в котором будет написано, что указанная квартира является Вашей личной собственностью, а возврат кредита на её приобретение — Вашей  личной обязанностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019