Как установить согласованную с отцом ребенка сумму алиментов?

Здравствуйте! Я подала на алименты. Получаю мало, так как отец ребёнка работает за низкую зарплату. Он предложил установить сумму 5 тыс. Мы оба согласны на неё.

Подскажите пожалуйста, куда мне пи

сать заявление, приставу или опять через суд?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Вам не обязательно куда-то обращаться, если отец ребенка готов добровольно выплачивать согласованную сумму.

С уважением, Алексеев Андрей.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! С его работы перечисляют алименты. Но он хочет уйти с этой работы. И предложил установить сумму. Но я хочу чтобы было всё через пристава. Так как если мне отозвать заявление. То он не надёжный человек и будет платить когда ему хочется.

Тогда только в судебном порядке. Напишите дополнение к исковому заявлению, с указанием на то, что вы согласовали сумму алиментов.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете в добровольном порядке составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Если 1/4 от дохода установлена в судебном порядке, можно для соблюдения интересов ребенка прописать в соглашении, что размер алиментов составляет 1/4 от доходов, но не менее 5000 рублей в месяц.

Таким образом в случае увеличения заработной платы отца ребенка, он должен будет платить алименты в большем размере.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Всё ясно. Но дело в том что я далеко живу от него. И у меня нет возможности туда выехать. А он не может приехать. Как можно в этом случае решить?

Вы можете Уполномочить на заключение данного соглашения другого человека, он сделает это за вас