Возможен ли выкуп доли одним из супругов до развода или после него?

здравствуйте. у меня квартира с мужем в равных долях. Сейчас подали заявление на развод. Муж предложил выкупить его долю. Как лучше сделать? Выкупить ее до развода или после? Не будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

, Лидия, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

Раздел имущества может быть осуществлен как период брака так и после его расторжения, что следует из ст.38 СК РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Совместный режим собственности прекращается в том числе и при при заключении соглашения о разделе

С уважением.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Лидия, нет принципиальной разницы-до расторжения брака вы произведете раздел имущества или в браке. Главное — как вы решите это сделать. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. А можете прямо в судебном процессе дополнить исковые требования требованием о разделе имущества. В этом случае достаточно составить мировое соглашение, прописав в нем все нюансы, и судья его примет. Заключенное в суде мировое соглашение юридически имеет силу решения суда.