Могу ли я при инвалидности потребовать алименты от дочери, если состою в браке?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы. Могу ли я подать на алименты на свою совершенолетнюю дочь, если учесть что я состою в официальном браке

, Светлана, г. Волгоград
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Правда все будет зависеть от решения суда. В суде будут рассматривать многие факторы. Необходимо доказать Вам, что Вы нуждаетесь.

Родители имеют право на получение помощи от своих детей
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. (п. 3 ст. 38 Конституции РФ и Семейный кодекс п. 1 ст. 87) Нетрудоспособными родителями признаются лица:

достигшие пенсионного возраста: — мужчины 60 лет, — женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей
совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются родственная связь между родителями и детьми, достижения 18 лет и трудоспособность детей нетрудоспособность и НУЖДАЕМОСТЬ родителей.

Здравствуйте! Можете. Правда все будет зависеть от решения суда. В суде будут рассматривать многие факторы. Необходимо доказать Вам, что Вы нуждаетесь.

Родители имеют право на получение помощи от своих детей
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. (п. 3 ст. 38 Конституции РФ и Семейный кодекс п. 1 ст. 87) Нетрудоспособными родителями признаются лица:

достигшие пенсионного возраста: — мужчины 60 лет, — женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей
совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются родственная связь между родителями и детьми, достижения 18 лет и трудоспособность детей нетрудоспособность и НУЖДАЕМОСТЬ родителей.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Да можете!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.