Что происходит с индексацией пенсии при открытии ИП?

Я пенсионер, планирую открывать ИП в декабре 2020 года, система налогообложения – УСН.

Вопросы:

1) могу ли я претендовать на индексацию пенсии на 6,6 % в 2020 году?

2) есть ли налоговые послабления для ИП-пенсионеров, и можно ли рассчитывать на какой-то налоговый вычет?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

1. Вы будете считаться работающим и индексация производится не будет.

2.  Специальных льгот не имеется. Налоговый вычет для пенсионеров зависит от того, какие именно расходы он хочет возместить

Это  могут быть деньги, израсходованных на свое лечение,  ст. 219 НК РФ. Если же  это касается возврата части денег, потраченных на приобретение недвижимости, то в налоговый орган нужно заявить об имущественном налоговом вычете (ст. 220 НК РФ). Также на сумму уплаченных  страховых взносов можно уменьшить  расчет налога  при УСН (ст. 346.21 НК РФ).