Что может грозить, если своевременно не оплатил штраф?

здравствуйте. у мужа 2 штрафа неоплаченых за нахождение в пьяном виде в общественном месте. забыли оплатить. 60 дней уже прошло. в гос услугах посмотрели, так и висит у него 1000р (2 штрафа по 500р) скажите, если мы их сейчас оплатим, никаких проблем у него не будет? срок то вышел ((

, оксана, г. Тамбов
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оплатить штраф все же придется (и как можно раньше).

оксана
Клиент, г. Тамбов
конечно мы его сегодня будем оплачивать. но при оплаченом штрафе могут его на сутки забрать?

Если штраф будет оплачен, есть возможность избежать административный арест.