Могу ли я обратиться к приставам, чтобы арестовали счета и запретили выезд за границу?

Назначены алименты в твёрдой денежной сумме 12118,оплачивает с пенсии 5500,есть долг за 2 месяца. Могу ли я обратится к приставам, чтоб арестовали счета, запретили аввезд за границу,ареставали водительские пр

, Кристина, г. Домодедово
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина!

Если должник имеет маленькую пенсию, из которой нельзя взыскивать больше, чем положено по закону (например, по одному исполнительному листу — не более 50%, а по двум [ в том числе по алиментам] — 70%), то обращаться с таким заявлением хотя и можно, но бессмысленно.

Кроме того, в силу части 2 статьи 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.