Подскажите, живем на последнем этаже многоэтажном доме, при дожде начинает сильно протекать.на дааный мосент

Добрый день!подскажите ,живем на последнем этаже многоэтажном доме,при дожде начинает сильно протекать.на дааный мосент декабрь,в какой статье прописаны в какие точные сроки не сиотря на погодные умловия они должны кстранить протечкк на крыше?

, надежда Рыловы, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда!

 Вопрос сроков устранения протечки кровли регламентируется Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)Кровля

КРОВЛЯ

Протечки в отдельных местах кровли - 1 сут.

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений) - 5 сут.

Следовательно, протечки в отдельных местах кровли подлежат устранению в течение 1 суток.

Вы вправе подать претензию Управляющей компании о немедленном устранении протечек кровли со ссылкой на указанное постановление, указав, что при неустранении протечек в течение 1 суток Вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить протечки и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Крыша в многоквартирном доме является общим имуществом (п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ), обязанность по ремонту которой возлагается на управляющую компанию (УК). Так, согласно п.10  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

При этом, как указано в п.4.6.1 Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

https://base.garant.ru/12132859/

4.6. Крыши
 4.6.1. Требования по техническому обслуживанию
 4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;

При этом, обратите внимание, Надежда, предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования установлены в

Приложении N 2 к вышеназванному Постановлению Госстроя, где указано, что протечки на крыше (в кровле) должны устраняться в течение максимум 1 суток (отсчет по сути может вестись с того момента, когда от Вас УК узнала о протечке):

https://base.garant.ru/12132859/

 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
Неисправности конструктивных элементов
и оборудования
Кровля    Предельный срок выполнения ремонта  Протечки в отдельных местах кровли    — 1 сут
Повреждения системы организованного
водоотвода (водосточных труб, воронок,
колен, отметов и пр., расстройство их
креплений)    — 5 сут

Поэтому Вам следует поступить следующим образом.

Если Вы еще не обратились в УК по проблеме протечки, то позвоните в УК, пригласите специалиста, который осмотрит Вашу квартиру и исследует кровлю на предмет протечки. УК в обязательном порядке в течение 1 суток обязаны решить данный вопрос.

Если Вы ранее уже обращались по данному вопросу, но УК до сих пор бездействует, то незамедлительно пишите претензию (вручите лично под отметку о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением) в УК о протечке, с какого момента она возникла и еще раз потребуйте в кратчайшие сроки устранить протечку. Параллельно Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию на бездействие УК, которая в таких случаях принимает меры и выносит предписание управляющей организации.

Поскольку, как я понимаю, протечка у Вас уже не первый раз, и ею причинен Вашему имуществу ущерб, вам следует пригласить сотрудников УК для составления акта залития квартиры, затем можете пригласить эксперта, который оценит сумму ущерба. И с этой оценкой можете обратиться в УК с требованием возмещения залитием квартиры из кровли ущерба (ст.1064 ГК РФ), поскольку именно она обязана следить за исправностью крыши и оперативно производить ее ремонт:

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если добровольно УК не будет возмещать ущерб, то можете обратиться в суд, где сможете взыскать с жилищной организации не только ущерб, но и неустойку, моральный вред, штраф на основании Закона о защите прав потребителей.