Глава поселения выделяемые военкоматом средства расходует по своим нуждам, имеет ли он на это право?

Глава поселения средства выделяемые военкоматом расходует по своим нуждам, не давая возможности распоряжаться военно-учетному работнику.Имеет ли он на это право, куда писать жалобу на его действия

, Екатерина, г. Курган
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можете подать жалобу в прокуратуру и полицию. Если в его действиях после проверки правоохранительных органов обнаружатся признаки преступления или правонарушения, будет возбуждено соответствующее дело. Обжаловать его действия можно и в ином досудебном порядке, например жалобой вышестоящему должностному лицу то есть главе района. Можно сразу обжаловать в суд в рамках административного искового производства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 26.07.2019)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый День!

Военно-учетные столы созданы при администрации поселения. При этом создание ВУСа является переданным государственным полномочием. Для функционирования военно-учетного стола выделяются финансовые средства — субвенция. Данные средства являются целевыми и могут быть направлены только на функционирование ВУСа. Поэтому использование этих средств на другие цели, не связанные с функционированием ВУСа является незаконным. В данном случае будет нецелевое расходование средств субвенции. За данное деяние предусмотрена как административная, так уголовная ответственность. С соответствующей жалобой можно обратиться как в прокуратуру так и в полицию.