8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли продать ипотечную квартиру в счёт погашения потребительского кредита?

Доброе время суток. Есть в наличии квартира, купленная в ипотеку, платежи без просрочки. Вложен мат.кап.. Так же есть потребительский кредит с просрочка и, дело передано коллектора. Сумма примерно 300 000 рублей. Могут ли в дальнейшем продать ипотечную квартиру в счёт погашения потребительского кредита? Жилье единственное.

23 декабря 2019, 17:59, Оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если квартира единственное жилье, то обратить на нее взыскание может только залогодержатель при ненадлежащем исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, но не кредитор по потребительскому кредиту.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

23 декабря 2019, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал?
Добрый вечер. Брал займ под залог квартиры. квартира была приобретена в наследство в 2002 годом. Займ оформлялся в 2015. Договор кредитный был оформлен как ипотечный займ. В условиях и предоставление займа было прописано сумма займа является целевой и выдаётся заемщику на отделимые улучшения предмета залога ( ипотеки). Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал?
09 декабря 2020, 14:54, вопрос №2932391, Сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я отдать земельный участок в счёт погашения кредита?
Здравствуйте. Могу ли я обменять в счёт погашения просроченного кредита участок в садового городом товариществе, если он находится в моей собственности?
19 сентября 2019, 15:36, вопрос №2516940, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать половину в счёт погашения долга с работы по совместительству?
Здравствуйте. Ситуация такая - на работу пришёл исполнительный лист, сумма удержания - 50%. Нашла работу по совместительству, могут ли удерживать половинуполовину в счёт погашения долга с работы по совместительству и могут ли удерживать половину с отпускных на основной работе?
16 апреля 2018, 08:00, вопрос №1968326, Александра, г. Москва
1 ответ
Все
Как избежать взыскания ипотечной квартиры за долги по потребительскому кредиту и в случае бакротства
Здравствуйте! 8 лет назад в браке приобрели квартиру в ипотеку как солидарные заемщики с видом права - ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Через год развелись, вместе не живем. 6 лет платил кредит я, но в связи с моей неплатежеспособностью теперь регулярно платит бывшая супруга. В 2014г. взял потребительский кредит в другом банке, по которому не платил и долг вырос в несколько раз. Получил письмо из банка о том, что мой долг продан ИП, который намерен через суд взыскать имущество в счет долга. Могут ли взыскать ипотечную квартиру за долги,в которой я прописан и являемся собственниками с бывшей женой? Есть ли вариант уберечь квартиру, т.к. это единственное жилье для всех членов первой семьи.Прописанный ребенок уже совершеннолетний.
26 июня 2017, 03:54, вопрос №1678245, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита?
Добрый день! Могут ли у меня забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита, если машина приобретена в браке до получения кредита, оформлена на меня, и была указана в кредитном договоре в качестве обеспечения по потребительскому кредиту без ведома моей супруги? Я получил на руки заочное решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, и в качестве меры обеспечения задолженности в решении суда указано "Обратить взыскание на автомобиль марки........., являющийся предметом залога по кредитному договору, и определить в качестве способа реализации а/м продажу с публичных торгов с начальной продажной стоимостью 537 000 руб." Моя жена возмущена и не согласна с решением суда о продаже а/м, поскольку она даже не знала о том, что я заключил договор потребительского кредитования с указанием залогового обеспечения, и считает а/м, приобретённый в браке - совместно нажитым имуществом, на залог которого она не была согласна при заключении мной договора потребительского кредитования, несмотря на то, что собственником в ПТС указан я - так как банк не запрашивал её согласия на то, чтобы указать а/м в качестве обеспечения по договору, хотя знал о том, что на момент приобретения а/м и на момент оформления договора потребительского кредитования - она состояла со мной в браке, а я у неё согласия не спрашивал. Примечание первоначально а/м был приобретён в кредит у того же банка, и банк запрашивал согласие жены на заключение договора автокредита, по которому а/м был указан в качестве обеспечения по договору автокредита, но по этому договору все деньги уже выплачены (однако, в момент оформления потребительского кредита - договор автокредита ещё не был полностью выплачен). По автокредиту жена давала своё согласие на залог, а про потребительский кредит она даже не знала (я просто ничего ей не говорил). Если жене удастся доказать в суде, что на её долю автомобиля залоговые обязательства не распространяются, то у меня всё равно нет возможности оплатить за неё стоимость половины автомобиля, чтобы избежать продажи моей доли автомобиля. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. После того, как я прекратил заниматься бизнесом - моих доходов явно недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам перед банком (я лишился бизнеса из-за рейдерского захвата, и теперь на мне висят ничем не обеспеченные поручительства моих бывших компаний и кредиты, которые я не смогу погасить, в принципе - общая сумма всех долгов с поручительствами составляет около 5 млн. руб., а при моём доходе 70 000 руб. в мес., сами понимаете, что нашей семье из 4 человек неначто рассчитывать). Как считает жена - банк не вправе требовать с неё выплаты доли совместно нажитого имущества, если она обратится в суд для признания недействительным условий обеспечения по договору потребительского кредитования. Поскольку у нас недавно родился маленький ребёнок (у нас сейчас два несовершеннолетних ребёнка), ей просто необходимо пользоваться а/м - и она где-то слышала, что если автомобиль используется для нужд детей, то возможно, тогда ей получится его сохранить. Подскажите, пожалуйста - может ли жена добиться отмены решения суда о продаже а/м с открытых торгов без каких-либо выплат банку?
13 января 2014, 13:28, вопрос №340045, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 23.12.2019