Учет

Здравствуйте.Обязан ли освобожденный- рецидивист за воровство вставать на учет в полицию, если у него нет предписания от суда и на руки ничего не дали?И если обязан, то чем грозит, если все таки не встать на учет?

, AY, г. Архангельск
Ольга Степанова
Юрист

 Здравствуйте.

Если вы не подпадаете под определения лиц-рецидивистов, которые перечислены  в ст. 173.1. УИК РФ (Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы)

http://pravoved.ru/question/2563  вот тут на Правоведе  вы уже задавали свой вопрос (№2563)

то, это означает, что вы не подпадаете под  административный надзор, возможно поэтому вам и не вручено предписание

поскольку

При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Чтобы вы не мучили себя вопросом, как бы неприятно вам это не было, все-таки обратитесь в отдел исправления наказания местного ОВД и вам скажут под надзором вы или нет,

или изучите новый Приказ МВД РФ от 08.07.2011 N 818 "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Вот тут http://www.referent.ru/1/185095