8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родственники выплачивать займ умершего?

Если заёмщик мфо умер. Должны ли родственники выплачивать

За умершего интересует этот вопрос. Если да на каком основании?

23 декабря 2019, 17:47, ELENA, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Елена, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Невыплаченный денежный займ наследуется наравне с имуществом. Если срок исковой давности не истек, то кредитор вправе истребовать долг с наследников.

23 декабря 2019, 18:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обязан ли родственник выплачивать кредит умершего?
Человек при жизни брал кредит теперь он умер обязан ли родственник выплачивать его? И что можно сделать
29 января 2020, 22:06, вопрос №2665599, Анна, Симферополь
2 ответа
Взыскание задолженности
Должны ли мы выплачивать займ, если умер заемщик?
Бабушка взяла займ в компании деньги сразу, и через некоторое время умерла страховка в русфинанс банка, 1, какие документы мы должны представить? 2е должны ли мы выплачивать этот займ?
01 апреля 2019, 23:30, вопрос №2312628, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
Здравствуйте. В мае этого года умер отец. Некоторое время назад мне позвонили с предыдущего места работы отца и попросили забрать трудовую книжку. Вместе с трудовой книжкой мне передали письмо от судебных приставов о взыскании половины заработной платы с отца в счёт погощения долга. По месту прописки писем от судебных приставов не приходило. За несколько дней до этого звонка я в вещах умершего нашёл кредитный договор со страховкой. Наследства не имею. Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
03 октября 2018, 18:38, вопрос №2123950, Василий, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Должны ли родственники выплачивать кредит, который взял неработающий человек с шизофренией?
Человек больной шизофренией, имеющий инвалидность по данному заболеванию, нигде не работающий взял кредит ( а может и не один), о кот.родственники не в курсе. Сейчас банк названивает с угрозами матери, чтобы она выплатила хотя бы %по кредиту. Правомерны ли действия банка? Обязаны ли родственники выплачивать кредит, или данная ситуация риски банка? Что делать, если вдруг банк передаст долг третьим лицам-коллекторам?
14 апреля 2017, 09:14, вопрос №1608412, Моргана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Должны ли родственники выплачивать кредит умершего должника?
Здравствуйте!Брат моего мужа взял кредит,но скоропостижно скончался,должен ли муж платить долг?
11 августа 2015, 17:07, вопрос №937493, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2019