Как доказать, что не брал займ в микрофинансовой организации?

Здравствуйте, недавно узнала, что в мировом суде я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по договору займа, однако при изучении материалов дела в суде выяснилось, что договор займа был подписан не мной, подпись сильно отличается от моей, фактически я в указанной организации никаких займов не брал. что теперь делать и как доказать что я займ не оформлял

, Анастасия, г. Киров
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте в суд ходатайство, о проведении почерковедческой экспертизы.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Говорите как есть, то что договор Вы не заключали. Однако при заключении договора займа указываются паспортные данные заёмщика. В связи с чем, Вам необходимо объяснить суду как Ваши паспортные данные оказались в договоре. В большинстве случаев Истец не предоставляет оригинал договора займа суду, требуйте предоставить оригинал договора займа и требуйте проведения почерковедческой экспертизы. Данная экспертиза проводиться с целью установления является ли подпись в договоре Вашей. Если договор займа Вы не подписывали, то требовать с Вас ничего не могут.