Как оспорить долг по счетчикам воды после снятия пломб?

Добрый день. Меня зовут Наталия. Делала ремонт в сан.узле, подняла счетчики горячей и холодной воды на 40 см вверх, т.к. изначально были установлены в труднодоступном месте. Строитель, производивший ремонт, уверял, что поднимет без снятия пломб. Пришла с работы, развёл руками, пломбы снял, иначе было нельзя. Мама (владелец квартиры) сразу написала заявление на установку пломб. Пришёл мастер, поставил новые, составил акт. Предложил заодно проверить счётчики и на кухне, сказал маме, что на горячем стояке номер пломбы стёрся и тоже поменял его. Пришла квитанция об оплате на сумму в 48337,98!!! Это 3 счётчика получается. Таких денег у нас нет. Общий совокупный доход 22000 р. Подскажите пожалуйста, как быть? Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

, Наталия, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Вы сначала проверьте этот счёт, из чего вытекают такие цены. Таких цен на счётчики не бывает.  Даже за три счётчика и плюс их установка. Скорее всего вам выставили штраф за нарушенные пломбы. Надо отобрать у работника, который переставлял, объяснение и представить его вместе с вашим заявлением в организацию, которая вам выставила счёт. Если они не отреагируют — судитесь. Рабочего — свидетелем в суд.