8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выпустить за границу, если есть неоплаченные долги?

Добрый день! Висит транспортный налог 4500 + имущественный 750 + пени за то, что не оплатила до 02.12. В общей сложности 5320 рублей. На ФССП чисто. Выпустят? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Выпустят ли заграницу*

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если общая сумма задолженности менее 10000 рублей, то пристав не вправе ограничить Вам выезд из Рф.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

да. так как задолженность не превышает 10000

0
0
0
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро!

 Необходимо решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание через службу судебных приставов.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. 
Если вы просрочили исполнение какого -либо платежа, в том числе налогового, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно собираться в отпуск. 
Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе временно ограничить выезд должника из Российской федерации по заявлению взыскателя или собственной инициативе. Пристав может наложить запрет на выезд в  случаях:
-Требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
-Требований неимущественного характера;
-Других требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, если речь идет о налогах, то за сумму задолженности свыше 30 000 рублей вы можете быть не выпущены за границу.
 
Запреты на выезд заграницу передаются в форме электронного документа судебного пристава-исполнителя в базу данных государственных органов.
Узнать о том, что у вас долги по налогам, с которыми не выпускают из страны, Вы сможете только  в аэропорту от сотрудников таможенного контроля. На этапе получения визы эта информация недоступна. Посольства не требуют в списке документов никаких справок от судебных приставов-исполнителей.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 24.12.2019