Можно ли как-то узаконить проживание моей дочери со мной?

Добрый вечер , а можно ли как то узаконить проживание моей дочери со мной ? Я Папа , мама с нами не живет мы в разводе , воспитываю дочь сам уже больше двух лет , так а она ещё и на алименты подала , но возвращает их обратно

, Гриша Измайлов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий!

Этот вопрос необходимо решать через суд.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства с Вами. И если суд определит место жительства дочери с Вами, тои на алименты на ребёнка супруга не сможет подать, т.к. ребёнок будет проживать с Вами, и Вы его будете содержать. Тогда у Вас появится право подать на алименты.

Гриша Измайлов
Клиент, г. Москва
Спасибо