Могу ли я признать действия ЗАГСа незаконными сейчас, не пропущен ли срок?

8.08.15 я обратился в суд об установлении отцовства в отношении ребенка. Мать оголтелая, стала выставлять неисполнимые условия.

03.12.15 суд меня признал отцом ребенка.

11.01.16 я обратился в органы ЗАГС с решением суда об установлении

. Где мне было отказано на основании того, что 27.11.15 мать ребенка пришла в ЗАГС с неким гражданином и подала заявление об установлении отцовства в отношении другого лица и ЗАГС зарегистрировал. При этом ЗАГС был третьим лицом по иску об установлении отцовства.

Позже вышестоящий суд отменил решение об установлении отцовства и вернул дело на новое рассмотрение. Мне пришлось изменять исковые требования и оспаривать отцовство данного гражданина.

В итоге меня признали отцом ребенка 26.12.17.

Могу ли я признать действия ЗАГСа незаконными сейчас, не пропущен ли срок? Ведь я 2 года не видел дочь. Ст 69 ФЗ 143 об актах гражданского состояния говорит, что внесение изменений и дополнений в акты гражданского состояния при наличии спора между заинтересованными лицами вносится только на основании решения суда.

, Сергей, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я признать действия ЗАГСа незаконными сейчас, не пропущен ли срок? Ведь я 2 года не видел дочь.

Сергей

А для какой цели вам это нужно?

Попробуйте взыскать с загса моральный ущерб в связи с нарушением загсом ваших нематериальных благ (прав отца). И решение суда будет подтверждением его вины. Неправильность  действий загса уже доказана решениями судов, если я вас правильно поняла, поэтому ставить вопрос о признании его действий незаконными — излишне.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не совсем так, апелляция рассмотрела дело по правилам первой инстанции. И вопрос перед судом не ставился. Апелляция привлекла этого типа ответчиком, назначили днк.

В решении пишут что апелляция перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции тк на момент вынесения решения суда был отец и этим решением нарушены его права.

Поэтому нужно вину определить

Ну так а что мешает вам предъявить то, о чём я вам написала, если вы сами пишете что решением суда (пусть и апелляцией) нарушены права отца? Какую ещё вину вам надо?