Могу ли я через суд взыскать ущерб, если инструкция на иностранном языке?

Перегорел сабвуфер, отказываются возмещать ущерб, говорят нужно отправлять на экспертизу по чей вине он перегорел( возможно перегорел по моей вине) могу ли я через суд возместить ущерб, если инструкция на иностранном языке?

, Виктор, г. Ярославль
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктор!

Здесь следует знать, когда вами был приобретён сабвуфер.

Согласно ст. 12 ЗоЗПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или  настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В теории вам можно попробовать доказать, что вследствие не предоставления информации вы не знали, как правильно пользоваться сабвуфером и поэтому он сгорел (если экспертиза покажет, что по вашей вине).

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, представлении ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктор, добрый день! Согласна с коллегой — в данном случае Вам не была предоставлена полная и достоверная информация продавцом товара, поэтому сначала нужно написать претензию в адрес продавца