Заключение соглашения об уплате алиментов и возможности его расторжения

Добрый день!

Мы с мужем собираемся разводиться. Но претендовать на алименты через суд я не хочу, ибо зарплата у него серая. Мы договорились, что на ребёнка муж будет давать 10 тыс. руб. / месяц. Хотелось бы закрепить это соглашение документально, чтобы при каких-либо возникших обстоятельствах у мужа (новая жена, другой ребенок и т.п.) не получилось бы так, что мы с ребёнком останемся ни с чем.

Подскажите, как лучше это сделать и каковы условия расторжения такого соглашения? Иными словами, имеет ли смысл заключать соглашение, если муж в праве будет его расторгнуть или добиться уменьшения суммы алиментов, ссылаясь на резкое ухудшение материального положения?

Заранее благодарю за консультацию!

, Маргарита, г. Тула
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. А согласно ст. 101 вышеупомянутого закона в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон