Как можно разрешить вопросы с посылками?

Здравствуйте, я отправила 4 посылки, по 20 кг каждую, 3 декабря 2019 года, из Франции в Россию. За каждую посылку я заплатила 164,60 € (имею копии моих отправлений). Содержимое в посылках: личные вещи БУ и вещи для будущей работы (концертные платья, туфли, ноты, книги о музыке). Оценивала я их по-разному : 460 € (книги, ноты, безделушки-сувениры), 480 € ( в основном ноты и фотографии ), 840 € ( 2 концертных платья, туфли, другие личные вещи БУ), 920 € (также 2 концертных платья, туфли, сапожки и другие личные вещи БУ). Получила 2 посылки, стоимостью 460€ и 840€. Третью посылку задержали на почте, без таможенного разрешения не выдают. Таможня с меня требует 660 € ! Плюс четвёртая посылка не известно где до сих пор.

Вопрос : что вы думаете по этому поводу господа ? Лично у меня большие сомнения насчёт честности и правоты таможенного поста города Сыктывкара. Была у одного юриста, он работает над этим делом, пойду к нему ещё один раз в среду....

, Инта Бенитовна Ковалевская-Гогоберидзе, г. Сыктывкар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инта Бенитовна!

Можно согласиться с таможенными органами в том, что в данном случае необходимо начислить таможенный платежи. Пожалуй сумму нужно пересчитать, но не более того.

Так, согласно Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» в адрес физического лица товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза эквиваленты

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

ЗА превышение стоимостных или весовых норм уплачиваются таможенные пошлины в виде совокупного таможенного платежа на размер превышения.

Удачи!