Новые правила регистрации автомобилей

Добрый день!

У меня и у моего товарища свое ООО. Свой небольшой сервис. Мы занимаемся покупкой, последующим восстановлением и продажей машин.

Раньше действовали так: заключали с продавцом договор комиссии, он снимал с учета и мы забирали автомобиль, потом восстанавливали, делали договор купли-продажи с покупателем на основании ранее заключенного договора комиссии и он ехал ставил машину на учет.

Теперь все стало абсолютно непонятно.

Как теперь купить аварийный авто под восстановление, если его нельзя снять с учета? Получается, пока машина стоит в ремонте (это может быть и месяц, и два, и три) либо собственник должен платить транспортный налог, либо мы должны оформить ее на себя, вписав себя в ПТС, платить налог, пока не восстановим и не продадим, а потом уже третьему реальному покупателю заново ее продать? Но ведь это похоже на бред сумасшедшего (если что не так, заранее извиняюсь за формулировку).

Мой вопрос: Как правильно действовать по новым правилам? Как купить авто под восстановление, спокойно неспеша его восстанавливать и не обременять ни собственника, ни себя постановкой на учет? Более того, если автомобиль в аварийном состоянии, в ГИБДД его перерегистрировать отказываются. Получается замкнутый круг.

Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Сергей, боюсь что на данный момент придется действовать только так — оформлять через договор купли продажи и регистрировать на себя. Снять с учета можно только для утилизации или вывоза за границу.

22.10.2013г. появится разъяснение для использования нового регламента ГИБДД, тогда уже будет понятно и о порядке работы.

С Уважением, Александр.

Правовой Эксперт