Пени по договору обучения, если платеж в банке был оформлен в последний день оплаты

По договору обучения есть пени за просрочку платежа. Платеж надо было оплатить до 28 февраля. Платежка в банке оформлена 28 февраля, но нас р/с вуза деньги поступили 4 марта, должен ли студент платить пени?

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По смыслу п. 1 ст. 316  ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения данного обязательства является момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Таким образом, если договором на образование не предусмотрено, что моментом оплаты является дата списания денежных средств со счета заказчика (обучающегося), то исполнитель (образовательная организация) вправе потребовать уплату пени за просрочку исполнения обязательств по оплате.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Но в Вашем ответе сказано, что деньги должны поступить на  корреспондентский счет банка, а  не на расчетный счет института, верно?  Уверена, что пени посчитаны из расчета даты поступления на расчетный счет. Как узнать,  когда деньги пришли в банк, обслуживающий институт?  Спасибо.

Ирина, в первую очередь порядок оплаты, в том числе момент исполнения обязательств по оплате как  правило указывается в договоре.Если в договоре данный пункт отсутствует, то руководствовать ся надо ст. 316 ГК РФ и дату зачисления денежных средств на корр счет банка Вы можете узнать в самом банке, обслуживающем исполнителя по договору (образовательную организацию).