440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пени по договору обучения, если платеж в банке был оформлен в последний день оплаты

По договору обучения есть пени за просрочку платежа. Платеж надо было оплатить до 28 февраля. Платежка в банке оформлена 28 февраля, но нас р/с вуза деньги поступили 4 марта, должен ли студент платить пени?

23 Декабря 2019, 14:12, вопрос №2628605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По смыслу п. 1 ст. 316  ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения данного обязательства является момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Таким образом, если договором на образование не предусмотрено, что моментом оплаты является дата списания денежных средств со счета заказчика (обучающегося), то исполнитель (образовательная организация) вправе потребовать уплату пени за просрочку исполнения обязательств по оплате.

23 Декабря 2019, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Но в Вашем ответе сказано, что деньги должны поступить на  корреспондентский счет банка, а  не на расчетный счет института, верно?  Уверена, что пени посчитаны из расчета даты поступления на расчетный счет. Как узнать,  когда деньги пришли в банк, обслуживающий институт?  Спасибо.

25 Декабря 2019, 14:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, в первую очередь порядок оплаты, в том числе момент исполнения обязательств по оплате как  правило указывается в договоре.Если в договоре данный пункт отсутствует, то руководствовать ся надо ст. 316 ГК РФ и дату зачисления денежных средств на корр счет банка Вы можете узнать в самом банке, обслуживающем исполнителя по договору (образовательную организацию).

25 Декабря 2019, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.