Обязан ли я после увольнения еще 3 года быть материально ответственным лицом?

Обязан ли я после увольнения ещё 3 года быть материально ответственнымлицом за то что принимал ?! Просто мне сказали что когда я увольняюсь, должен буду платить ещё 3 года

, Игорь, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С вами, при приеме на работу, был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности? В настоящее время вы уволились по собственному желанию? При увольнении, работодатель должен был организовать сдачу-приемку от вас материальных ценностей. Была ли проведена передача ценностей вами?

Не понятно, что имеет ввиду работодатель, когда утверждает, что вы несете ответственность за материальные ценности, если вы уже уволены. Единственное, что я осмелюсь предположить, что при проведении ревизии с связи с  вашим увольнением, была обнаружена недостача, которую работодатель хочет взыскать с вас в судебном порядке, потому что вы ее не погасили. Я права? Если это так, то тогда работодатель имеет ввиду, что срок исковой давности по взысканию долга с вас как должника, несмотря на расторжение трудового договора, 3 года.

Поясните пожалуйста ситуацию, чтобы я могла более точно вас проконсультировать.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я работаю в ломбарде, и принимал технику, щас хочу уводиться, но они говорят, что я ещё три года буду нести ответственность за эту технику, если с ней будет что то не так, так как я принимал!

Пишите заявление на увольнение, и обязательно, не забудьте оформить акт сдачи-приемки техники. После подписания акта, ответственности вы за нее уже не несете.