Как выкупить изделие, если я потерял залоговый билет и не могу обратиться лично?

Зравствуйте такая ситуация как можно выкупить изделие если я потерял залоговый билет а сам не могу обратиться так как на командировке???

, Лопсан, Бишкек
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В любом случае (хоть с залоговым билетом, хоть без него), никто иной не  вправе взаимодействовать с ломбардом, в рамках договора займа под залог, оформленного в форме залогового билета, кроме Вас, за исключением, если у иного лица имеется доверенность от Вас, на совершение определенных действий, оформленная в соответствии с действующим законодательством.

Насколько я понял, Вы такую доверенность никому не выдавали.

Между тем, в силу закона, ломбард не имеет права реализовывать предмет залога, сразу же. по истечение срока действия залогового билета.Законом, в этом случае, предусмотрен, так называемый, «льготный срок».

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Так что, думаю, еще успеете вернуться из командировки и «выкупить» свой залог. Правда, проценты придется оплатить за время фактического пользования займом.