Можно ли племяннице подать на наследство через 15 лет после смерти дяди?

Дядя получил и имел частный дом как собственник в 80-90х годах.Есть старая домовая книга.Землю под домом не приватизировал.Других никаких документов, свидетельств на дом не оформлялись.

Дядя умер, никто в том числе наследники первой очереди(его братья) в наследство не заявляли.Прошло 15 лет, дом разрушился, на его месте пустырь.Есть ли варианты мне как племяннице восстановить права через 15 лет на этот дом-призрак и оформить землю в собственность?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

По истечению 9 месяцев после открытия наследства если на него так никто и не претендовал. В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.

Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.

Формально такую процедуру можно запускать и по истечении 6-мясячного периода, если никто не претендует на наследство, но муниципалитеты предпочитают подождать еще три месяца. Они не желают тратить лишние усилия и средства на оформление, которое может оказаться лишним.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.
Соответственно спустя 15 лет скорее всего «ваше» наследство уже имеет собственника

Оксана
Клиент, г. Москва
Смотрел по кадастровой — межевания не проводилось
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Оксана, да. Вы можете в суде потребовать восстановления срока на вступление в наследство. Однако вам придется доказать уважительность причины пропуска срока подачи заявления на открытие наследства.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно (они будут ответчиками) и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

Оксана
Клиент, г. Москва
А то что дом отсутствует фактически, это потом мне затруднит землю получить в собственность? Вдруг, если мэрия узнает об отсутствии дома, например при межевании, или с БТИ выезд будет