8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли племяннице подать на наследство через 15 лет после смерти дяди?

Дядя получил и имел частный дом как собственник в 80-90х годах.Есть старая домовая книга.Землю под домом не приватизировал.Других никаких документов, свидетельств на дом не оформлялись.

Дядя умер, никто в том числе наследники первой очереди(его братья) в наследство не заявляли.Прошло 15 лет, дом разрушился, на его месте пустырь.Есть ли варианты мне как племяннице восстановить права через 15 лет на этот дом-призрак и оформить землю в собственность?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Меш
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

По истечению 9 месяцев после открытия наследства если на него так никто и не претендовал. В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.

Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.

Формально такую процедуру можно запускать и по истечении 6-мясячного периода, если никто не претендует на наследство, но муниципалитеты предпочитают подождать еще три месяца. Они не желают тратить лишние усилия и средства на оформление, которое может оказаться лишним.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.
Соответственно спустя 15 лет скорее всего «ваше» наследство уже имеет собственника

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Смотрел по кадастровой — межевания не проводилось
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Оксана, да. Вы можете в суде потребовать восстановления срока на вступление в наследство. Однако вам придется доказать уважительность причины пропуска срока подачи заявления на открытие наследства.

0
0
0
0
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно (они будут ответчиками) и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
А то что дом отсутствует фактически, это потом мне затруднит землю получить в собственность? Вдруг, если мэрия узнает об отсутствии дома, например при межевании, или с БТИ выезд будет
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2019