8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество (по исполнительному листу долг составляет 250 тыс), которое приобретено за материнский капитал?

, Анна, г. Белгород
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анна!

Нет, не законно.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» - При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Вы можете обжаловать действия пристава исполнителя старшему приставу или в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли наложение ареста на зарплатную карту Сбербанка Восток банком?
Здравствуйте. Законное ли наложение ареста на зарплатную карту Сбербанка Восток банком? И как это оспорить?
, вопрос №2458590, Шикунова Галина Валентиновна, г. Оренбург
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста судебными приставами на ссудный счет ответчика?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. По решению суда у меня долг перед сбербанком за кредит . Судебные приставы наложили арест на вск мои счета в сбербанке и прихватили ссудный счет, по которому я исправно плачу другой кредит в том же банке. теперь все взносы, которые я плачу по действующему кредиту уходят на погашение судебной задолженности, возникаает просрочка и растут долги уже по 2 кредиту. Что мне сейчас нужно сделать? Подать в суд просьбу рассрочить судебную задолженность? Есть постановление пристава на взыскание средств с ссудного счета, его можно отменить ?
, вопрос №1972005, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста на уже заложенное имущество?
Здравствуйте! Ситуация следующая. 2 года назад купили автомобиль по программе автокредита. Соответственно ПТС заложено в банке, кредит платится своевременно. Но возникли трудности с другим банком, в результате чего он подал в суд и исполнительное производство передано судебным приставам. Пристав наложил арест на этот автомобиль. Но как я писал выше, автомобиль уже в залоге у банка, который предоставил автокредит. Как быть в этой ситуации и объективны ли действия судебного пристава?
, вопрос №1768582, Ростислав,
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли наложение ареста судебными приставами на дом матери за мой долг?
Имеется задолженность по ЖКХ,в собственности квартира и дом,в квартире проживаю одна с тремя детьми,а в доме проживают мама и брат(оба инвалида),судебные приставы хотят наложить арест на дом,имеют ли они право...к дому я не имею отношения мама строила его сама ....
, вопрос №981835, Лада, г. Новоалтайск
1 ответ
Гражданское право
Наложение ареста судебными приставами
Здравствуйте. Имеют ли законное право судебные приставы наложить арест на счет и средства кредитной карты другого банка?
, вопрос №809932, Олег, г. Тюмень
1 ответ