Имеют ли право сотрудники, работающие по сменному графику, не выходить на работу в праздничные дни?

Имеют ли право сотрудники, работающие по сменному графику, не выходить на работу в праздничные дни?(не подписывать заявление-согласие на привлечение к работе в праздник)

, Валентина, г. Самара
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго утра и отличного дня, Валентина!
Работника  могут привлечь к работе в выходные дни только с  его письменного согласия, за исключением случаев наступления чрезвычайных обстоятельств, о чем содержится прямое указание в действующем законодательстве.
ч.1 ст. 113  Трудового кодекса  по общему  правилу запрещает работу в выходные и праздничные дни. Однако есть два случая, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни.
Первый случай наступает, когда появилась непредвиденная работа, от срочного выполнения которой в дальнейшем зависит нормальная работа организации, а спрогнозировать и запланировать появление указанной работы было попросту невозможно. В таком случае  работодатель вправе  вызвать сотрудника на работу в выходные, получив при этом в обязательном порядке  письменное согласие работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Второе исключение, когда работник обязан явиться на работу в выходные или праздники, даже если он не давал на это своего согласия, касается следующих ситуаций:
предотвращение или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
 предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
 выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (п. 1-3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ).
Еще один момент, на который так же необходимо обратить внимание. Это социально-бытовой  статус работника. Так привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
При наступлении  вышеперечисленных  случаев относительно наступления чрезвычайных обстоятельств при которых работодатель имеет право привлекать работника,  необходимо получать от отдельных категорий работников письменное согласие на привлечение к такой работе и ознакамливать их в каждом случае  под роспись  с их правом отказаться от нее. К этим работникам относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, разд. 7 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014) следующие категории граждан:

инвалиды;
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
 матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
опекуны детей в возрасте до пяти лет;
другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;
работники, имеющие детей-инвалидов;
работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях.  Указанная гарантия распространяется на попечителей детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).
Что касается вопроса оплаты. Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни.
Работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Какой из вариантов компенсации получить, выбирает самостоятельно работник. То есть Вы как работник можете написать либо отдельное заявление уже после отработанного дня, либо указать это в письменном согласии, которое  дается до выхода в выходной или праздничный день.
С УЧЕТОМ ИЗЛОЖЕННОГО, ЕСЛИ ВЫ, ВАЛЕНТИНА, ИМЕЕТЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ СТАТУС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫХОДА НА РАБОТУ, ВЫ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ОТКАЗ, ПРИВЕДЯ УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ, ПОТОМУ КАК ЗАКОНОДАТЕЛЬНО КОНКРЕТНО ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ, ЧТО ОБЯЗАН УЧИТЫВАТЬ И СУД, В СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЯ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВОЗНИКАЮЩИХ СПОРОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ.

Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ)

.Если Вы работаете по сменному графику, то Вы обязаны выполнять трудовые обязанности в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, с которыми работодатель обязан Вас ознакомить не позднее, чем за месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).

В связи с этим графиками в организации может предусматриваться работа в нерабочие праздничные дни. Если согласно вашему графику работы выходными являются другие дни недели, праздничные дни являются для вас в таком случае являются рабочими днями. И Ваше согласие для привлечения к работе в праздничный день не требуется.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ).

Обратите на эти моменты внимание. К сожалению, в Вашем вопросе нет соответствующей информации.  Возможно, это Ваш случай.

Буду признательна за положительный отзыв.