Возможно ли временное снятие ареста со счета для его закрытия?

Здравствуйте! Подскажите, вот есть счет в банке, на нем лежит порядка 500 тысяч, и он заморожен, хотела закрыть счет в банке, написала заявление, весь остаток со счета должны перевести на мой же счет в другом банке, и все в общем-то было нормально, но в банке лежит инкассовое поручение на снятие 20 тысяч за долги перед ЖКХ, и т.к. счет заморожен, я так понимаю они не могут провести платеж по этому поручению, но мне нужно как-то снять средства, подскажите, возможно ли заключить какое-то соглашение или с банком или с приставами, о временном снятии ареста, или какое-то автоматическое снятие денег по этому поручению?

, Ольга, г. Новокузнецк

С приставами нужно решать данный вопрос.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 3 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.
С 30.01.2020 ч. 3 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.08.2019 N 287-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.
(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ст. 81 дополняется ч. 3.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 6 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.