Через какой срок после обнаружения наследников умершего должника кредиторы предъявляют требования о возврате долгов?

Здравствуйте.

Через какой срок после обнаружения наследников умершего должника, кредиторы (банки) предъявляют требования к этим наследникам о возврате долгов покойного? 1-2-3-4 месяца?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Для предъявления требований банками действует общий сорок исковой давности, который  составляет три года, и исчисляется со дня, когда у банка возникло право на предъявление требования о возврате долга

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Но я хотела бы узнать не о сроках исковой давности, а о том примерном промежутке времени, который проходит между тем моментом, когда кредиторы (банки) обнаружили наследника умершего должника, и тем моментом, когда они предъявляют ему требования об оплате долгов умершего должника. Сколько это примерно месяцев? Ведь сейчас наследников можно найти по сайту нотариальной палаты, сразу после того как они вступят в наследство.

Лариса, срок, о котором Вы спрашиваете, законом не установлен, здесь все зависит от банка — может пройти месяц, а может и полгода.