Здравствуйте, Андрей валентинович. В вашем случае складывающаяся судебная практика направлена в пользу собственников газового оборудования.
Согласно решению Верховного Суда РФ от 10.12.2013 г. № АКПИ 13-826, отдельные положения Правил № 410, в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа, признаны недействующими.
В подп. «д» п. 41 Правил 410 указано, что Заказчик вправе требовать расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в одностороннем порядке в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящими Правилами и заключенным договором.
Исходя из п. 2 Правил 410, договор о техническом обслуживании ВДГО и ВКГО является договором возмездного оказания услуг, что говорит о том, что заказчик и исполнитель имеют право на односторонний отказ от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ). Условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
В пункте 1 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено путем уведомления другой стороны о таком отказе. При этом договор прекращается с момента получения такого уведомления, если иное не установлено законом или договором.
Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, заказчик также обязан оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.
Для отказа вам нужно: Заключить договор
с сервисной организацией имеющей право на данный вид деятельности.
Направить письменно уведомление исполнителю, с отметкой о вручении, с указанием даты расторжения, не ранее чем 30 дней с момента направления уведомления, указав о заключении иного договора..