Добрый день.Скажите пожалуйста, могу ли я имея договор на тех.обслуживание ВГДО отказаться от обслуживания

Добрый день.Скажите пожалуйста,могу ли я имея договор на тех.обслуживание ВГДО отказаться от обслуживания газового котла в связи с низким качеством проводимого ТО и заключить договор с сервисной организацией имеющей право на данный вид деятельности.При этом не отказываясь от самого договора на ТО ВГДО.просто исключить из договора газовый котёл.У нас приватезированная квартира.Котёл установлен в квартире.

, Андрей Валентинович, с. Моряковский Затон
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей валентинович. В вашем случае складывающаяся судебная практика направлена в пользу собственников газового оборудования.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 10.12.2013 г. № АКПИ 13-826, отдельные положения Правил № 410, в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа, признаны недействующими.

В подп. «д» п. 41 Правил 410 указано, что Заказчик вправе требовать расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в одностороннем порядке в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящими Правилами и заключенным договором.

Исходя из  п. 2 Правил 410, договор о техническом обслуживании ВДГО и ВКГО является договором возмездного оказания услуг, что говорит о том, что заказчик и исполнитель имеют право на односторонний отказ от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ). Условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

В пункте 1 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено путем уведомления другой стороны о таком отказе. При этом договор прекращается с момента получения такого уведомления, если иное не установлено законом или договором.

Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, заказчик также обязан оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.

Для отказа вам  нужно: Заключить договор

с сервисной организацией имеющей право на данный вид деятельности.

 Направить письменно уведомление исполнителю, с отметкой о вручении, с указанием даты расторжения, не ранее чем 30 дней с момента направления уведомления, указав о заключении иного договора..

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В свою очередь от себя добавлю что как подтверждает судебная практика и  Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 ( Далее ППРФ №410, Правила) http://www.consultant.ru/docum..., между Вами и обслуживаемой организацией осуществляются гражданские правоотношения.

, в силу ст 450 ГК  договор может быть изменен как по решению сторон, так и по решению в суда в отдельных случаях см. ст. 450 гк http://www.consultant.ru/docum...

Изменение договора осуществляется путем подписания доп. соглашения в силу  п.1 ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В свою очередь возможность изменения договора указывает и п.60 правил утвержденные  ППРФ №410

Изменение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе перечня оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к этому договору.

Таким образом, помимо расторжения договора можно еще рассмотреть вариант по его изменению как Вам нужно в данном случае.

Кроме того,  стоит отметить п. 66 правил утвержденные  ППРФ №410 разъясняют, что

 Исполнитель несет установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования гражданско-правовую ответственность:
а) за нарушение качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

Надеюсь ответ был Вам полезен!