Налоговая врнула исполнитльный лист в суд, не выплатив основную сумму

Добрый день!

Суд присудил ФНС выплатит мне излишне уплаченные взносы и судебные издержки (гос.пошлина). После подачи мной Исполнительного листа в Казначейство, ФНС перевела мне сумму гос.пошлины. А основную сумму (более 80 000 р.) не перевела. Срок исполнения заканчивается в начале января.

Сегодня пришло сообщение, что ФНС вернула в суд Исполнительный лист. Что это значит? И что мне делать дальше, ведь денег так и нет?

, Синицына Мария Юрьевна, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Юрьевна. Думаю в рассматриваемом случае нужно сделать четыре действия:

Первое. Позвонить в казначейство и уточнить тот факт, что они отправили исполнительный лист в суд. Если да тогда второе действие

Второе. Получить исполнительный лист в суде. Снять с него копию, заверить у нотариуса.

Третье. Оригинал с заявлением и уведомлением о ВАшем обращении в полицию по факту неисполнения решения суда снова отправить в казначейство.

Четвертое. Обратиться в полицию по факту неисполнения решения суда. Попросить их проверить действия казначейства и/или налоговой на предмет наличия в них состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 315. УКРФ

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

Уголовное дело может быть и не возбудят, но заставят задуматься сотрудников казначейства о том, что не стоит заниматься такими действиями  в дальнейшем.

Надеюсь что помог. Удачи ВАм.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Полагаю, что пока на данный момент особых беспокойств у Вас быть не должно.

Так, согласно ч.2 ст.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

В свою очередь в п.1 ст.242.1 Бюджетного кодекса говорится о том, что исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

Теперь обратите внимание на то, что в силу п.3.1 данной статьи БК РФ:

3.1. Основанием для возврата в суд исполнительных документов, поступивших на исполнение, является:
представление судом заявления (либо судебного акта) об отзыве исполнительного документа;
представление должником, либо взыскателем, либо судом документа, отменяющего судебный акт, подлежащий исполнению;
невозможность осуществить возврат документов, поступивших на исполнение, взыскателю.

В случае возврата в суд исполнительных документов по указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта основаниям взыскателю направляется уведомление с приложением всех поступивших от него документов.

Для возврата ИЛ в суд, как видим из данного пункта, есть 3 основания. Как вариант это в принципе может служить результат кассационной жалобы, который отменил решения суда, вступившего в законную силу. Но в вашем случае наверно это навряд ли. Возможно по какой-то причине ИЛ невозможно было вернуть Вам, но здесь тоже под вопросом почему. По первым двум причинам во всяком случае Вы должны получить уведомление, где указывается по какой причине возвращен ИЛ.

В полицию-то Вам обращаться не нужно, это на данный момент не их компетенция, в крайнем случае можно обжаловать бездействие Казначейства в суд в порядке КАС, но пока надо выяснить, по какой причине ИЛ возвращен в суд. Для этого Вам следует в первую очередь позвонить помощнику судьи, вынесшего решение по Вашему делу. Если в устном порядке ничего ценного Вы не услышите, стоит написать заявление на ознакомление с делом и просмотреть материалы дела, по какому основанию возвращен ИЛ, переговорите по возможности с помощником судьи на эту тему. Собственно исходя из полученной по материалам дела информации (или устной информации от  помощника судьи), нужно решать, что делать дальше, потому что пока Вы не знаете оснований возврата ИЛ, что-то другое предпринимать рано. Произвольно отказывать в исполнении решения суда Казначейство тоже не должно, поскольку совершенно очевидно, что его бездействие Вы вправе обжаловать также в судебном порядке:

5. Действие (бездействие) органов, исполняющих судебные акты в порядке, определенном настоящей главой, либо отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возможно денежные средства направлены к Вам на счет, но они попросту еще не поступили, хотя зачисление денег на счет обычно происходит достаточно оперативно.

Между тем, какие бы ни были причины (если судебное решение не будет отменено в результате кассационного обжалования, например) Вы вправе подать ИЛ вновь в Казначейство (п.4 ст.242.1 БК РФ):

4. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращение за разъяснением и ознакомлением с делом в суд это как один из вариантов. Также попробуйте узнать информацию непосредственно в самом казначействе (позвонить или подойти на личный прием). Пока первое что нужно сделать прежде всего, это узнать причины возврата ИЛ в суд. Дальше у Вас есть полное право подать жалобу в суд на Казначейство, если в неисполнении решении суда виновато оно. В конце концов теоретически есть вероятность того, что судебный акт, на основании которого был выдан ИЛ, был обжалован в кассационном порядке инспекцией.