В какой день после написания заявления о выходе на пенсию можно не выходить на работу?

Есть 22 года выслуги в МВД,если я завтра напишу рапорт о выходе на пенсию,поставлю дату ухода также с завтрашнего дня могу ли я больше не выходить на службу,каким именно законом это регламентируется?

, Александр, г. Батайск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр!

Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел регулируется статьей 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», Приказом Росгвардии от 01.11.2017 N 461 «О реализации должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных полномочий по вопросам прохождения военной службы (службы)»