Как написать грамотно заявление на отказ от этой подработки?

Добрый день. Я работаю медсестрой хирургического отделения. У нас так же проводят химиотерапию онкологическим больным. Медсестра которая проводила эти процедуры уходит в отпуск и нас в приказом тоне заставляют их делать. Но при этом оплаты нет, условий тоже, средствами защиты не оснащаются. Как написать грамотно заявление на отказ от этой подработки? Можно образец заявления? P. S сертификата у меня по этой деятельности тоже нет.

, Юлия, г. Якутск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

согласно ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, выполнение вами дополнительных обязанностей на время отсутствия другого работника возможно только с вашего письменного согласия, и за это в обязательном порядке производится доплата, установленная соглашением сторон.

Как написать грамотно заявление на отказ от этой подработки? Можно образец заявления?

Юлия

Вы подаете работодателю письменное заявление об отказе от выполнения дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и вашей должностной инструкцией. Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем вы можете сослаться и процитировать вышеуказанные мной статьи Трудового кодекса РФ (ст. 151 и 60.2). Также укажите в заявлении об отсутствии сертификата на выполнение соответствующей работы. Данное заявление зарегистрируйте в приемной, на вашем экземпляре пусть вам поставят отметку о принятии и подпишут его.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за информацию. Я бы ещё хотела в заявление добавить, что это вредит моему здоровью. Есть ли статья или положения к этому? Химия это токсичные радиоактивные вещества.

Да, вы можете указать

статью 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.