Как быть, если банк продал долг коллекторскому агентству?

Здравствуйте! Есть долг по кредиту в банке, банк продал его коллекторскому агенству. Я ничего не знала. Узнала только тогда, когда приставы арестовали карту. Вопрос. Что надо писать: заявление или возражение на судебный приказ после возбуждения исполнительно производства?

, Алина, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алина, изначально нужно узнать на основании какого исполнительного документа идет взыскание. В том случае если это судебный приказ, то вам нужно обратиться в суд, его вынесший, с возражением на исполнение и ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если в вашем случае это необходимо.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Алина, добрый день. Вам необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и готовиться защищать свои интересы в суде. В частности, вы можете потребовать уменьшение пеней, возможно заявить и срок исковой давности (если имеет место быть)

Если вам необходима помощь в составлении документов или представлении ваших интересов в суде, обращайтесь. Я работаю по г.Краснодару и Краснодарскому краю.

С уважением, Михаил

Алина
Клиент, г. Краснодар
Юрист, который отвечал первый на вопрос написал, что надо подавать возражение. А вы написали, что заявление. Так что надо подать?

В соответствии с правилами ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Свои возражения вы можете оформить только письменно, процессуально документ будет называться заявлением. Но сути это не меняет, назовите как вам больше нравиться (заявление, возражение).

С уважением, Михаил