Смогу ли я зимнюю обувь обменять на деньги?

Здравствуйте, купила сегодня зимнюю обувь. Могу ли я её обменять на деньги? Дома обнаружила при осмотре, что на пятке нет меха. И мех по моему искусственный( но это может и моя вина, что я не спросила, просто, обошла кучу магазинов и везде мех натуральный), а тут конкретно не уточнила.

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, как правило обувь нельзя вернуть в магазин и получить назад деньги, можно только обменять на другой аналогичный товар, но это только в том случае если товар качественный, в данном случае если на пятке нет меха, то очевидно что товар не надлежащего качества, в данном случае действует ч.4 ст.503 ГК РФ:

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

также следует ссылаться на положения ч.1 ст.18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

свои требования лучше изложить в виде письменной претензии, один экземпляр которой отдать под роспись в магазин, а второй с отметкой о получении оставить у себя, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!