Присоединение одного ООО к другому ООО

Добрый день. Напишите пожалуйста, порядок действий (какие нужно принять решения учредителей, какие подать заявления в налоговую) для того, что бы объединить (присоединить) два ООО. В одном единственный учредитель, в другом два учредителя (80% и 20%)? Присоединить нужно первое ООО ( единственный учредитель) ко второму ООО (два учредителя).

, Ирина, пгт. Южно-Курильск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

Реорганизация ООО  путем его присоединения к другому ООО регламентируется статьей  57 Гражданского кодекса РФ Реорганизация юридического лица:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Более подробно порядок присоединения одного ООО к другому  рассматривается статьей 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.
3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:
1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;
2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;
3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;
4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

4. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.

Согласно требованиям ст. 53 ФЗ № 14, все организации, которые участвуют в процедуре, должны заключить договор о присоединении. При этом договор должен утверждаться на общих собраниях каждой фирмы, что предполагает необходимость его предварительного составления.

В такой договор можно включить такие пункты:

общие положения;
порядок осуществления процедуры;
порядок обмена долей в уставном капитале присоединяемого и присоединяющихся фирм;
порядок проведения совместного общего собрания;
положения, содержащие порядок и основания расторжения договора;
сведения о порядке правопреемства.

Присоединяемое юридическое лицо передает все права и обязанности обществу, к которому производится присоединение. При этом права и обязанности переходят без передаточного акта (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

1) необходимо подготовить договор о приосединении и утвердить его. В первом ООО (где единственный учредитель) принимается решение о реорганизации и утверждении договора о присоединении, а также об утверждении передаточного акта. Во втором ООО (где два учредителя) те же самые документы утверждаются и принимаются на общем собрании ООО.

Ст. 53 Закона об ООО

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

В случае присоединения одного ООО к другому права и обязанности присоединенного ООО переходят в порядке универсального правопреемства

Ирина
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Сколько примерно по времени это может занять?

2) После принятия решения о реорганизации необходимо уведомить налоговую инспекцию и кредиторов.

Для этого подайте в налоговую инспекцию в течение трех рабочих дней после принятия решения уведомление по форме Р12003, а после внесения записи в ЕГРЮЛ дважды с периодичностью один раз в месяц опубликуйте сообщение в Вестнике госрегистрации (п. 1 ст. 60 ГК РФ).

3) Также каждое общество, участвующее в реорганизации, в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации должно внести в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) уведомление о реорганизации. В нем необходимо указать, в частности, информацию о юрлицах, участвующих в реорганизации, форме реорганизации.

4) нужно предоставить документы для регистрации прекращения деятельности присоединяемого ООО

• заявление по форме Р16003;
• договор о присоединении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
объединить (присоединить) два ООО

Ирина

Здравствуйте. Объединение и присоединение это две разные процедуры. При объединении ликвидируются обе организации и создается новая, при присоединении ликвидируется присоединяемая, а к которой присоединяют — остается. Так вот и вопрос — Вам нужен первый вариант или второй?

Если речь о присоединении, то решение принимается на общем собрании участников, на котором также утверждаются условия договора, передаточный акт и иные организационные моменты.

В целом начало процедуры выглядит так.

1. Уведомляются работники. Согласно ст. 75 ТК РФ, работники присоединяемого ООО обладают гарантией сохранения трудовых отношений с правопреемником.

2. Проводится инвентаризация имущества присоединяемого ООО.

3. Готовится проект передаточного акта и договора о присоединении.

4. Принимаются решения в ООО одной датой, об утверждении передаточного акта и подписании договора.

Согласно п. 2 ст. 53 ГК РФ, присоединяемое общество должно тоже принять решение об утверждении передаточного акта.

В течение 3 дней документы направляются в регистрирующий орган, который делает соответствующую запись в ЕГРЮЛ о состоянии реорганизации а Вы отправляете публикацию в Вестник государственной регистрации.

Далее уведомляются кредиторы, производится повторная подача объявления в Вестник.

Полную картину Вы можете посмотреть вот тут:

http://buhonline24.ru/reorganizacija/reorganizacija-v-forme-prisoedinenija.html

Процедура довольно длинная поэтому расписывать ее полностью не имеет смысла, поскольку по каждому пункту может возникнуть дополнительный вопрос.

Ирина
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Юрий, примерно по времени это сколько займет, 3 месяца или меньше?

Меньше невозможно, скорее дольше.