Может ли ИП заниматься созданием и обслуживанеием благоустроенных туристских стоянок в лесу

Хочу организовать экологическую тропу для походов семейных и пожилых групп туристов с ночевками на организованных мной же оборудованных туристских стоянках. Стоянка, места для отдыха из дерева, столы, скамейки, костровое место и оборудование, место для сбора мусора, возможно сооружение беседок сезонных или круглогодичных, торфяного туалета. Тропа проходит по землям лесного фонда, между озерами.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о участках лесного фонда. В таком случае вы собираетесь заниматься рекреационной деятельностью.

ЛК РФ Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности

1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение некапитальных строений, сооружений на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.

4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам — в аренду.
5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам необходимо обратиться в орган, уполномоченный на предоставление права аренды на лесные участки в вашем регионе.

Цитата из приказа Рослесхоза от 21.02.2012 N 62 «Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности»

Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды организации рекреационной деятельности.

Всего хорошего и удачи!

 Добавлю, что главой 8 Лесного кодекса  РФ установлено , что право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, приобретается на аукционе.

Предварительно необходимо уточнить, тот лесной участок, который вас интересует, не предоставлен ли уже в аренду иному лицу.