Здравствуйте, Кирилл!
Схема сама по себе возможна, но регистрация ИП в Армении или Грузии не освобождает Вас от налогов в РФ, т.к. «иностранное ИП» это не отдельное юридическое лицо, а тот же гражданин, т.е. это статус физ.лица.
Поскольку вы оба постоянно находитесь в РФ, здесь разрабатываете приложения и управляете проектом, ФНС может признать выручку доходом от предпринимательской деятельности ИП и доначислить УСН 6%, пени и штраф. При этом, налог по УСН может рассчитываться со всей суммы продаж до удержания комиссии эпл.
Статья 346.15 НК РФ предусматривает, что при УСН учитываются доходы, определяемые по правилам статей 248-250 НК РФ, в том числе доходы от иностранных источников.
Наиболее рискованный вариант это оформлять аккаунт App и всю выручку на «иностранное ИП» одного партнёра. у него может возникнуть налог со всей выручки, а у другого будет ещё налог с полученной доли.
Возможные варианты, которые могут быть с учетом того что Вы хотите сделать:
— российское ООО с долями 50/50, на которое оформлены права на приложения и отношения с Apple;
— один российский ИП получает выручку, второй работает по договору на разработку ПО или лицензионному договору, при этом, при бльших комиссиях и расходах есть смысл рассмотреть УСН «доходы минус расходы»;
— если иностранная структура необходима из-за Apple или банков, то лучше «иностранное ООО» (называю его так для упрощенного понимания картины), а не ИП одного партнёра.
Закрывать российские ИП и продолжать работать из России не рекомендую точно, т.к. тогда иностранный доход всё равно облагается в РФ, но уже НДФЛ, а также возникает риск признания ведения предпринимательской деятельности без регистрации.
Самозанятость подходит только при доходе до 2,4 млн руб. в год на человека, т.е. вам может не помочь
Таким образом, иностранное ИП как «счёт для получения денег» это схема с достаточно высоким налоговым риском. Наиболее безопасно работать через российское ООО либо создать реальную иностранную компанию с оформленными правами, договорами и фактическим присутствием за рубежом.
Вопрос у Вас достаточно объемный. Попытался коротко обозначить некоторые моменты.
Более подробно могу проконсультировать Вас в своем чате (кнопка справа). За вменяемые деньги. Пишите.
Разработка схемы это работы это сложный, аналитический труд, который находится на стыке предпринимательского, налогового и другого права. Такая работа стоит значительно больше заявленной стоимости и не представляет собой краткий ответ на конкретный вопрос, цена за ответ который может соответствовать предложенной стоимости.